盼了10年!大兴这个回迁安置房终于有消息了!总投资超12亿!

2019-07-15 14:01:04|来源:家住大兴
摘要|

  本文来源于公众号--家住大兴 

  最近青云店的棚改项目火热进行中,老街坊们都在赶紧张罗找地搬家,也都盼着早点入住搬回回迁房,毕竟故土难离,还是这住了多少年的街坊邻居亲切,打打麻将也好凑手呀~

  可是咱大兴又一处回迁安置房到现在还没动静,更别提回迁了,这的居民可真是够闹心的,而且有居民在地方领导留言板网站也留言咨询了:

  大兴黄村七街拆迁十年未回迁,村民何时才能回家 :

  大兴黄村七街拆迁十年,在外面飘了十年期间多少老人因没等到回家就已逝去成为了一生的遗憾。现在的房租每年都在飞速上涨,我们的违约金却十年来一直没有变过,能否给个准确的时间告诉我们到底是什么原因导致我们这么久都无法回家,我们还要等多久才能回自己的家!

  官方回应:

  您好!您反映的问题,大兴区北京兴创投资有限公司回复:经核实,受拆迁滞留户制约,七街安置房未能如期建设。为进一步加快安置房建设,2018年年初区政府成立专班,加大拆迁扫尾力度,取得很大进展,截止目前安置房地块的公房和民宅已全部完成拆迁,仅剩少量自建房正在积极推进清理工作。

  目前,安置房建设主体已确定,正在积极办理相关前期审批手续,同时做好开工前的各项准备工作,拟于2019年年内启动回迁房建设,请您耐心等待;

  七街房屋周转费是依据《大兴黄村七街及核心区土地一级开发项目住宅房屋拆迁安置补偿方案》拆迁时按合法建筑面积,以25元/平方米·月的标准发给被拆迁人,按自然院落每月总额不低于2500元。

  2018年1月,根据区住建委发布的《北京市大兴区住房和城乡建设委员会关于规范我区拆迁周转费发放标准的通知》之规定,为满足被拆迁人实际周转需求,自2018年1月1日起,按照40元/平方米·月的标准发放周转费。每月低于4000元的,按照4000元标准发放。该标准为目前我区现行的统一标准。 

  无论因为啥原因,这些年也真是够无奈的,官方也很实际的解答了这个问题,我们得到了一个重要的信息就是目前安置房建设主体已确定,正在积极办理相关前期审批手续,同时做好开工前的各项准备工作,拟于2019年年内启动回迁房建设。

  无论大伙等了盼了几个春秋,终于盼到快要开工了!就是这么巧,官方提到的审批手续小编找到了,而且是已经审批完毕的,咱七街的亲们终于有了希望!

  为了让亲们更详细的了解,小编将批复原文晒出来,好好看看~

  关于大兴区黄村七街安置房项目(1101地块、1103地块)项目核准的批复

  大兴区发展改革委:

  你委《关于大兴区黄村七街安置房项目(1101地块、1103地块)核准的请示》(京大兴发改[核]〔2019〕21号)收悉。根据《北京市规划和自然资源管理委员会建设项目选址意见书》(2019规自[大]选字0001号)、《北京市规划和自然资源委员会建设项目用地预审意见》(2019规自[大]预字0004号)等相关文件,经研究,同意北京城建房地产开发有限公司建设大兴区黄村七街安置房项目(1101地块、1103地块)。现就有关核准事项批复如下:

  一、建设地点:大兴区黄村镇。具体用地范围由规划自然资源管理部门确定。

  二、规划用地:规划总用地面积86824平方米, 具体规划用地指标由规划自然资源管理部门核定。

  三、建设规模及内容:建筑控制规模为193619平方米(不含地下面积),建设内容为住宅及配套。具体建设规模指标由规划自然资源管理部门核定。

  四、投资估算及资金来源:总投资估算为122386万元,全部由北京城建房地产开发有限公司筹措解决。

  五、该项目建设的定向安置房仅限大兴区黄村七街(北区、南区)土地一级开发项目被拆迁农(居)民安置使用,不得对外销售。大兴区政府要对安置住房的分配和使用进行监督管理。

  六、本批复附《建设项目招标方案核准意见书》1份,请项目单位据此依法开展招标工作。在建设项目实施过程中,确有特殊情况需要变更已核准的招标方案的,应当报市发展改革委重新核准。

  七、本批复有效期2年。在有效期内未办理年度投资计划或未取得延期批复的,逾期自动失效。

  请据此办理有关手续。

  附件:建设项目招标方案核准意见书

  北京市发展和改革委员会

  2019年7月3日

  这个总投资超过12亿的安置房项目终于有了进展,因为小编也经常收到询问七街安置房何时开工的问题,项目具体用地范围由规划自然资源管理部门确定。

  在之前公布的这个安置房范围:北至林校南路,南至规划横二路,西至规划横二路,东至规划纵二路及京开路。安置房服务规模:住宅建筑面积18.45万平方米,住宅总套数为2296套。


热门导购

热门评测

参与讨论 677 我要评论

加入城市买房砍价群,实时讨论购房热点话题!
暂无评论, 您可以发起评论